東京かわら版 2020年4月号 定価700円

本誌(最新号)持参で寄席入場料割引あり!

東京かわら版 2020年4月号 定価700円

巻頭エセー

中村七之助「落語と私 私と落語」

今月の特集

今月の特集 SWA再始動!(スワリターンズ) 
林家彦いち 
三遊亭白鳥 
春風亭昇太 
柳家喬太郎

林家正楽による今月の紙切り

<掛け声指南>
 

続きを読む

追加情報

新型コロナウイルスが猛威を振るっております。
感染拡大を防ぐため、東京かわら版4月号掲載の以下の会が中止または延期となりました。

振替公演日程やチケットの払い戻しなど諸対応については各公演の主催者へお問い合わせください。
そのほか誌面掲載の会が急遽中止となる可能性もございますので、
ご予定の方は事前に主催者へお問い合わせいただくことをおすすめします。

4月1日(水)〜5日(日)19:00〜「TSURUBE BANASHI 2020」
4月1日(水)〜7日(火)関所外ページ「大須演芸場 定席」
4月1日(水)〜9日(木)12:00〜「漫才協会 上席」
4月1日(水)〜10日(金)13:00〜「国立演芸場 上席」
4月1日(水)〜24日(金)連雀亭ページ「ワンコイン寄席」「昼席」「夜席」
4月1日(水)11:30〜「梶原いろは亭 平日昼席若手の会」
4月1日(水)11:50〜「お江戸上野広小路亭 伯山真打昇進襲披露興行」
4月1日(水)14:00〜「横浜にぎわい寄席①」
4月1日(水)14:00〜「蒲田ひるま寄席」
4月1日(水)18:00〜「彦丸・おさん二人会」
4月1日(水)18:30〜みものページ「日本スタンダップコメディ協会本公演」
4月1日(水)18:30〜「はなかご春の演芸まつり」
4月1日(水)18:30〜「三平ひとり会」
4月1日(水)18:30〜「立川流日暮里寄席」
4月1日(水)19:00〜「夢丸ひとり夢一夜」
4月1日(水)19:00〜「東の女×西の男」
4月1日(水)19:30〜「高円寺★若手箱 小平太マッチ箱の会」
4月1日(水)19:30〜「西新宿ぶら〜り寄席 こたはち」
4月2日(木)14:00〜「横浜にぎわい寄席②」
4月2日(木)18:30〜「はなかご春の演芸まつり」
4月2日(木)18:30〜「立川流日暮里寄席」
4月2日(木)18:30〜「林家正蔵×林家木久蔵落語二人会」
4月2日(木)18:30〜「神保町かるた亭」
4月2日(木)19:00〜「奈々福・太福の浪曲浮かれナイト」
4月2日(木)19:00〜「しのはちの巣in下北沢」
4月2日(木)19:00〜「さん喬十八番集成」
4月2日(木)19:00〜「道楽亭寄席 未来の名人を聴け!」
4月2日(木)19:30〜「西新宿ぶら〜り寄席 ベ瓶・勧之助二人会」
4月3日(金)12:00〜「リビエラ落語会」
4月3日(金)14:00〜「横浜にぎわい寄席③」
4月3日(金)17:30〜「日本講談協会祭」
4月3日(金)18:30〜「はなかご春の演芸まつり」
4月3日(金)18:30〜「所沢寄席」
4月3日(金)19:00〜「みなと毎月落語会」
4月3日(金)19:15〜「赤坂倶楽部 月いち喜いち」
4月3日(金)19:30〜「西新宿ぶら〜り寄席 芸協カデンツァ」
4月4日(土)寄席定席ページ「鈴本演芸場 昼の部・夜の部」
4月4日(土)寄席定席ページ「浅草演芸ホール 昼の部・夜の部」
4月4日(土)寄席定席ページ「末広亭 昼の部・夜の部」
4月4日(土)寄席定席ページ「池袋演芸場 昼の部・夜の部」
4月4日(土)11:50〜「お江戸上野広小路亭定席 上席前半」※2日(木)の欄に掲載あり)
4月4日(土)12:00〜と14:30〜「黒門亭」
4月4日(土)13:00〜「けんこう一番!春スペシャル」
4月4日(土)13:00〜と16:30〜「ザ・ニュースペーパーLIVE2020」
4月4日(土)13:30〜「梶原いろは亭 週末昼席 上中里寄席」
4月4日(土)13:30〜「COREDO落語会」
4月4日(土)14:00〜「横浜にぎわい寄席④」
4月4日(土)14:00〜と18:00〜「府中の森 笑劇場」
4月4日(土)14:00〜「立川志の輔独演会」
4月4日(土)14:00〜「雲助浅草ボロ市」
4月4日(土)14:00〜「武蔵野寄席」
4月4日(土)17:30〜「卯月・初演の会」
4月4日(土)18:00〜「にぎわい座名作落語の夕べ」
4月4日(土)18:30〜「扇辰・喬太郎の会」
4月4日(土)18:30〜「はなかご春の演芸まつり」
4月4日(土)18:30〜「円山町怪談倶楽部」
4月5日(日)寄席定席ページ「鈴本演芸場 昼の部・夜の部」
4月5日(日)寄席定席ページ「浅草演芸ホール 昼の部・夜の部」
4月5日(日)寄席定席ページ「末広亭 昼の部・夜の部」
4月5日(日)寄席定席ページ「池袋演芸場 昼の部・夜の部」
4月5日(日)11:50〜「お江戸上野広小路亭定席 上席前半」(2日(木)の欄に掲載あり)
4月5日(日)12:00〜と14:30〜「黒門亭」
4月5日(日)12:30〜「月見や落語会」
4月5日(日)13:00〜「辻講釈を楽しむ会」
4月5日(日)13:30〜「梶原いろは亭 桂やまとのサンデーいろは」
4月5日(日)13:30〜「千手院 花まつり落語会」
4月5日(日)14:00〜「横浜にぎわい寄席⑤」
4月5日(日)14:00〜「きたくなるまち区民寄席」
4月5日(日)14:00〜みものページ「女流義太夫演奏会 はなやぐらの会」
4月5日(日)14:30〜関所外ページ「ぴっかり☆・なな子・あずみのラスベガス落語会」
4月5日(日)14:30〜「寄席千九百亭」
4月5日(日)18:30〜「噺小屋 卯月の独り看板」
4月6日(月)11:30〜「梶原いろは亭 平日昼席若手の会」
4月6日(月)14:00〜「横浜にぎわい寄席⑥」
4月6日(月)18:30〜「はなかご春の演芸まつり」
4月6日(月)18:45〜「日本演芸若手研精会」
4月6日(月)19:00〜「桂紋四郎の上方落語二ツ目最前線」
4月6日(月)19:00〜「日暮里だだらくご」
4月7日(火)11:30〜「梶原いろは亭 平日昼席若手の会」
4月7日(火)14:00〜「横浜にぎわい寄席⑦」
4月7日(火)14:00〜と19:00〜「CD同時発売記念落語会 白酒×兼好」
4月7日(火)18:30〜「はなかご春の演芸まつり」
4月7日(火)19:00〜「毎週通うは浪曲火曜亭」
4月7日(火)19:00〜「深川亭砥寄席 神田鯉栄CD発売記念公演」
4月8日(水)11:30〜「梶原いろは亭 平日昼席若手の会」
4月8日(水)13:00〜告知板ページ「国立能楽堂 定例公演」
4月8日(水)13:00〜「蓮馨寺 辻講釈を楽しむ会」
4月8日(水)18:30〜「はなかご春の演芸まつり」
4月8日(水)18:30〜「BXホール落語会 五街道雲助独演会」
4月8日(水)19:00〜「立川談笑月例独演会」
4月8日(水)19:00〜「寄席井心亭」
4月8日(水)19:00〜「SHIBUYA UJK」
4月8日(水)19:00〜「しのはちの巣ペしゃる」
4月8日(水)19:00〜「MIX寄席 陽春四景」
4月8日(水)19:30〜「三木助師匠の『京橋落語』」
4月9日(木)13:00〜「講談のいろは」
4月9日(木)18:00〜「3匹のこぶたちゃん」
4月9日(木)18:30〜「はなかご春の演芸まつり」
4月9日(木)18:30〜「日暮里特選落語会」
4月9日(木)18:45〜「喬太郎・桃太郎・A太郎三人会」
4月9日(木)19:00〜「二人三客の会」
4月9日(木)19:00〜「文蔵・兼好 ぶんぶんけんけんの会」
4月9日(木)19:00〜「いちかの小部屋」
4月9日(木)19:00〜「落語 DE COURIER」
4月9日(木)19:00〜「神楽亭毘沙門寄席」
4月10日(金)12:00〜「東洋館スペシャル寄席2020」
4月10日(金)18:30〜「はなかご春の演芸まつり」
4月10日(金)18:30〜「古今亭志ん松落語会」
4月10日(金)19:00〜「五街道雲助一門会」
4月11日(土)寄席定席ページ「鈴本演芸場 昼の部・夜の部」
4月11日(土)寄席定席ページ「浅草演芸ホール 昼の部・夜の部」
4月11日(土)寄席定席ページ「末広亭 昼の部・夜の部」
4月11日(土)寄席定席ページ「池袋演芸場 昼の部・夜の部」
4月11日(土)〜12日(日)13:00〜「国立演芸場 中席」
4月11日(土)11:50〜「お江戸上野広小路亭定席 中席」
4月11日(土)〜12(日)12:00〜「漫才協会 中席」
4月11日(土)12:00〜と14:30〜「黒門亭」
4月11日(土)・12日(日)13:00〜「国立演芸場 中席」
4月11日(土)11:30〜「江戸落語を食べる会」
4月11日(土)13:00〜告知板ページ「国立能楽堂 普及公演」
4月11日(土)13:00〜「大手町落語会」
4月11日(土)13:00〜「笑福亭たま日本橋劇場独演会ファイナル」
4月11日(土)13:00〜「落語ドマーニ」
4月11日(土)13:30〜と18:00〜「三田落語会」
4月11日(土)13:30〜「梶原いろは亭 週末昼席 上中里寄席」
4月11日(土)13:30〜「神田松鯉独演会」
4月11日(土)14:00〜「伸しんのルミエール落語会」
4月11日(土)14:00〜「春風亭一朝独演会」
4月11日(土)14:00〜「ポレポレ浮世亭」
4月11日(土)18:00〜「ひまわり寄席」
4月11日(土)18:00〜「歌舞伎座はなかご寄席」
4月11日(土)18:00〜「桃月庵白浪勉強会」
4月11日(土)19:00〜「らく兵の1年30席ネタおろし」
4月11日(土)19:00〜「桂竹丸一門兄弟会」
4月12日(日)寄席定席ページ「鈴本演芸場 昼の部・夜の部」
4月12日(日)寄席定席ページ「浅草演芸ホール 昼の部・夜の部」
4月12日(日)寄席定席ページ「末広亭 昼の部・夜の部」
4月12日(日)寄席定席ページ「池袋演芸場 昼の部・夜の部」
4月12日(日)10:30〜と14:00〜と17:30〜「江戸落語を食べる会特別企画 歌舞伎座花篭落語会スペシャルウイーク」
4月12日(日)11:50〜「お江戸上野広小路亭定席 中席」
4月12日(日)12:00〜と14:30〜「黒門亭」
4月12日(日)13:30〜「浦和市民寄席」
4月12日(日)14:00〜関所外ページ「長崎もってこ〜い寄席」
4月12日(日)14:00〜「東西噺家ユニット『腹鼓』東京公演」
4月12日(日)14:00〜「林家たい平独演会」
4月12日(日)18:00〜「みずほ笑ホール寄席」
4月12日(日)18:00〜「小ゑん落語ハンダ付け」
4月12日(日)18:00〜「柳家小太郎勉強会 とうとう独り」
4月12日(日)18:30〜「梶原いろは亭 日曜だよ〜寄席に行こう」
4月13日(月)11:30〜「梶原いろは亭 平日昼席若手の会」
4月13日(月)14:00〜「三遊亭円楽独演会」
4月13日(月)18:30〜「江戸落語を食べる会特別企画 歌舞伎座花篭落語会スペシャルウイーク」
4月13日(月)18:45〜「ぎやまん寄席 湯島天神編 三遊亭兼好ひとり会」
4月14日(火)11:30〜「梶原いろは亭 平日昼席若手の会」
4月14日(火)14:00〜「令和鹿芝居 再演!『車引』」
4月14日(火)15:00〜「浜町寄席」
4月14日(火)18:15〜「桂伸三 月一連続モノの会」
4月14日(火)18:30〜「江戸落語を食べる会特別企画 歌舞伎座花篭落語会スペシャルウイーク」
4月14日(火)19:00〜「立川志らく落語大全集」
4月14日(火)19:00〜「立川生志落語会 ひとりブタじゃん」
4月14日(火)19:00〜「鈴々舎馬るこ勉強会 まるらくご爆裂ドーン」
4月14日(火)19:00〜「文京春日亭」
4月14日(火)19:00〜「メディアセブン寄席」
4月14日(火)19:00〜「令和鹿芝居 再演!『車引』」
4月14日(火)19:00〜「毎週通うは浪曲火曜亭」
4月15日(水)11:30〜「梶原いろは亭 平日昼席若手の会」
4月15日(水)14:00〜と19:00〜「Sora若手落語会」
4月15日(水)18:20〜「林家彦丸 速記噺研究会」
4月15日(水)18:30〜「日立寄席」
4月15日(水)18:30〜「江戸落語を食べる会特別企画 歌舞伎座花篭落語会スペシャルウイーク」
4月15日(水)19:00〜「桂歌助独演会」
4月16日(木)18:30〜「江戸落語を食べる会特別企画 歌舞伎座花篭落語会スペシャルウイーク」
4月16日(木)18:30〜「柳家小三治 春の会」
4月16日(木)18:30〜「やすらぎ寄席」
4月17日(金)13:30〜「あみ印寄席」
4月17日(金)14:00〜「江の島落語会」
4月17日(金)18:00〜「オレたち馬風チルドレン」
4月17日(金)18:30〜「江戸落語を食べる会特別企画 歌舞伎座花篭落語会スペシャルウイーク」
4月17日(金)19:00〜「東京大神宮十七日寄席 桂やまと独演会」
4月17日(金)19:00〜「B3」
4月18日(土)12:00〜と14:30〜「黒門亭」
4月18日(土)13:00〜と18:00〜「よってたかって春らくご’20」
4月18日(土)14:00〜「彩の国さいたま四季彩亭」
4月18日(土)14:00〜「笑いすぎなみ寄席 葵落語会」
4月18日(土)14:30〜「江戸落語を食べる会特別企画 歌舞伎座花篭落語会スペシャルウイーク」
4月18日(土)18:00〜「桂米紫ひとり会」
4月18日(土)18:00〜「歌舞伎座はなかご寄席」
4月18日(土)18:00〜「YEBISU亭」
4月18日(土)18:00〜「蒲田落語ゆきねこ亭」
4月18日(土)19:00〜「林家しん平一門 日乃本落語会」
4月19日(日)12:00〜と14:30〜「黒門亭」
4月19日(日)12:30〜「常国寺落語会」
4月19日(日)14:00〜「東海道神奈川宿寄席」
4月19日(日)19:00〜「おハコの会」
4月21日(火)15:30〜「ぎやまん寄席 湯島天神編 林家たけ平ひとり会」
4月21日(火)19:00〜「毎週通うは浪曲火曜亭」
4月22日(水)18:30〜「小燕枝落語手帖」
4月23日(木)19:00〜「志の輔らくご あっぱれPLUS」
4月24日(金)18:30〜「下丸子らくご倶楽部」
4月24日(金)19:00〜「一席二長の夜」
4月25日(土)12:00〜と14:30〜「黒門亭」
4月26日(日)11:30〜告知板ページ「日英バイリンガル落語会」
4月26日(日)12:00〜と14:30〜「黒門亭」
4月26日(日)19:30〜「ねりま落語ライブ」
4月28日(火)19:00〜「毎週通うは浪曲火曜亭」
4月28日(火)15:00〜「高幡不動尊 春季大祭国宝まつり」
4月29日(水・祝)12:00〜「浪曲華舞台」
  • バックナンバーを見る

東京かわら版オススメ商品

  • 新書第6弾は『柳家喬太郎バラエティブック』!

    新書第6弾は『柳家喬太郎バラエティブック』!

    お待たせしました、東京かわら版新書第6弾は《一冊まるごと柳家喬太郎》! 東京かわら版に取り上げられた柳家喬太郎インタビューや過去の記事を通して、 喬太郎の落語家人生30年を細かく振り返ります。 のべ10時間を超える最新語りおろしインタビュー「柳家喬太郎のできるまで」や、 写真家の横井洋司・橘蓮二・武藤奈緒美厳選の高座写真「ベスト・オブ・喬太郎」、 アマチュア時代や前座のころの貴重な喬太郎も収録。 …

    詳細はこちら

  • 重版出来!新書3『鯉のぼりの御利益』&新書4『東都噺家百傑伝』

    重版出来!新書3『鯉のぼりの御利益』&新書4『東都噺家百傑伝』

    ご好評のため品切れとなっておりました 東京かわら版新書第3弾『鯉のぼりの御利益』(瀧川鯉昇・著) 東京かわら版新書第4弾『東都噺家百傑伝』(保田武宏・著) を重版いたしました! 部数に限りがございますので、まだお持ちでない方はぜひお買い求めくださいませ!!…

    詳細はこちら

  • 2019年版『東都寄席演芸家名鑑』発売中!

    2019年版『東都寄席演芸家名鑑』発売中!

    お待たせしました! 寄席演芸家の顔写真入りプロフィール集(2019年版)がついに刊行!…

    詳細はこちら

東京かわら版インスタグラム

    • 情報掲載希望の方へ 送付フォーム・用紙ダウンロード
    • 見本誌・定期購読 お申し込みフォーム
    • 東京かわら版直売店リスト